Gemeinderatswahl am 07.06.2009

Endgültiges Gemeindeergebnis

Wahlberechtigte, Wähler, Stimmzettel, Stimmen- und Sitzverteilung bei der Wahl am 7. Juni 2009 in der kreisangehörigen Stadt Waldheim; Landkreis Mittelsachsen

Merkmal

absolut

%

Sitze insgesamt

Wahlberechtigte

7366

Wähler

3976

54

ungültige Stimmzettel

145

3,6

Gültige Stimmzettel

3831

96,4

Gültige Stimmen

11345

100

18

davon entfielen auf

CDU

2923

25,8

5

FDP

3013

26,6

5

SPD

480

4,2

0

Die Linke

1884

16,6

3

FWG

494

4,4

0

UBW

2551

22,5

5

Kandidaten sortiert von meist bis wenig

Name

Parteizugehörigkeit oder Wählervereinigung

Stimmen

Prozent Liste

Prozent Gesamt

Schirmer, Eckart

UBW

1122

43,98

9,89

Ernst, Steffen

FDP

953

31,13

8,02

Schneider, Ernst

CDU

909

8,0

Buschmann, Peter

DIE LINKEN

703

37,31

6,20

Dierbeck, Sandro

FDP

414

13,74

3,65

Hänel, Albrecht

CDU

371

12,69

3,27

Pfeifer, Gerd

FDP

314

10,42

2,77

Gugisch, Gerhard

DIE LINKEN

313

16,61

2,76

Dennhardt, Frank

UBW

292

11,45

2,57

Dr. Liebau, Andreas

CDU

282

9,65

2,49

Schlesier, Gottfried

FWG

272

55,06

2,40

Zemmrich, Gabi

UBW

253

9,92

2,23

Lässig, Grit

Kandidat für die FDP, parteillos

251

8,33

2,21

Hentschel, Dieter

DIE LINKEN

243

12,90

2,14

Langner, André

FDP

238

8,04

2,07

Kühn, Joachim

CDU

235

8,04

2,07

Siebert, Heinz Lothar

FWG

222

44,94

2,07

Baldauf, Ricardo

CDU

221

7,56

1,95

Tröger, Carsten

FDP

202

6,70

1,95

Schneider, Christian

SPD

198

41,25

1,75

Christalle, Dieter

DIE LINKEN

188

9,98

1,66

Vehlow, Gideon

FDP

185

6,14

1,63

Gaudlitz, Torsten

DIE LINKEN

182

9,66

1,60

Weichhold, Günter

CDU

177

6,06

1,56

Löwe, Matthias

Kandidat für die CDU, parteillos

168

5,75

1,48

Panuschka, Sven

UBW

167

6,55

1,47

Naumann, Angela

FDP

159

5,28

1,40

Zimmermann, Dennis

FDP

158

5,24

1,39

Lungwitz, Peter

DIE LINKEN

149

7,91

1,31

Friede, Hannelore

SPD

144

30,00

1,27

Hebenstreit, Ralf

UBW

143

5,61

1,26

Häuptner, Enrico

CDU

140

4,79

1,23

Blechle, Heiko

FDP

139

4,61

1,23

Böhme, Bettina

CDU

133

4,55

1,17

Reichenbach, Ingolf

CDU

129

4,41

1,14

Schüller, Bärbel

UBW

116

4,55

1,02

Groschopp, Steffen

UBW

116

4,55

1,02

Münch, Rene

DIE LINKEN

106

5,63

0,93

Kormeier, Volker

UBW

104

4,08

0,92

Behrenz, Falk

CDU

93

3,18

0,82

Winkler, Silvio

SPD

88

18,33

0,78

Schumann, Harald

UBW

69

2,70

0,61

Aniol, Michael

CDU

64

2,19

0,56

Kroll, Harald

UBW

63

2,47

0,56

Beulich, Christian

SPD

50

10,42

0,44

Richter, Kerstin

UBW

50

1,96

0,44

Becker, Gerd

UBW

50

1,96

0,44

Pönisch, Klaus

UBW

20

0,78

0,18